Вытяжка из мухоморов

Приготовление вытяжек возможно не только из мухомора красного, но других видов грибов. Рассматриваемый метод получения вытяжки прост и доступен любому человеку, не требует специальных навыков и оборудования. Основное применение этого лечебного препарата – лечение ревматизма, смягчение болевых ощущений и т.д. Делается вытяжка по следующей рецептуре.

Рецепт вытяжки из мухомора

Свежие мухоморы сортируют, удаляют старые, дряблые и червивые грибы, очищают от грязи, прилипших листьев, веточек и прочего мусора. Удаляют поврежденные места, после чего мухоморы промывают холодной водой, высушивают и режут небольшими кусками.

В эмалированную посуду наливают воду из расчета полстакана на 1 килограмм подготовленных мухоморов и ставят ее на огонь. Мухоморы следует засыпать в кастрюлю после того как вода закипела. Варить при слабом огне в течение 30 минут, при необходимости добавляя воду в небольших количествах. В период варки образуется пену, которую следует удалять с помощью шумовки. По окончанию варки грибы помещаются в дуршлаг и дают стечь излишкам влаги. После этого мухоморы пропускают через мясорубку, а полученную массу прессуют, собирая выделяющуюся жидкость. В качестве простейшего пресса можно использовать кусок натуральной ткани (хлопок, лен).

Сок, который был собран из мухоморов в процессе варки и прессования, фильтруют с помощью марлевого фильтра. После чего помещают в эмалированную посуду и уваривают до половины объема при постоянном помешивании. Пока уваренный сок из мухоморов горячий его следует расфасовать по таре для хранения. Наливать сок в емкость следует не выше 1 см до горлышка. После расфасовки необходимо стерилизовать продукт и тару в подогретой воде до 70 градусов Цельсия в течение 30 минут. После стерилизации банки следует плотно закупорить и дать остыть. Хранить в темном прохладном месте.

Опубликовано