Мухомор толстый: описание, применение

Мухомор высокий (Amanita excelsa) – гриб из рода Мухомор семейства Аманитовые. Грибникам он также известен под названием Мухомор толстый, Мухомор коренастый. В научном мире его название имеет еще больше синонимов Agaricus cariosus, Agaricus cinereus, Agaricus spissus, Amanita spissa и др.

Описание вида

Мухоморы высокие имеют полушаровидную шляпку в диаметре 6…15 см. В более зрелом возрасте шляпка раскрывается до выпуклой или почти плоской. Края волнистые, но не ребристые. Во влажную дождливую погоду поверхность шляпки слизистая, в сухую – шелковистая. Окраска сероватая или буроватая, к середине более темная. Молодые мухоморы имеют шляпку, полностью покрытую покрывалом. С возрастом оно распадается на тонкие серые чешуйки, которые легко смываются дождем.

Ножка по размерам имеет 5…15 см в высоту, 1,5…3 см в диаметре. Цилиндрическая с бульбовидным основанием. Цвет ножки над кольцом – белый или светло-серый, под кольцом – на поверхности имеются чешуйки. Кольцо расположено в верхней части ножки.

Мухомор высокий – гриб пластинчатый. Пластинки частые, узко-приросшие к ножке. Цвет пластинок – белый.

Мякоть гриба белая, без выраженного запаха (иногда, со слабым анисовым запахом) у молодых грибов и с редечным запахом у старых, иногда с редечным вкусом.

Споровый порошок белого цвета. Споры 7,5—11×5,5—8 мкм, эллиптические до широкояйцевидных, амилоидные. Базидии с пряжками.

Распространение

Мухомор толстый образует микоризу с хвойными обитателями наших лесов – ель, пихта, сосна. Реже его можно встретить по соседству с широколиственными деревьями – бук, дуб.

Применение

О полезности и применении данного гриба в различных источниках встречаются разные данные. В одном их мнение схоже – гриб не ядовит. Можно употреблять в пищу, после предварительного отваривания. Но гриб либо совсем не приятен на вкус, либо его вкусовые характеристики очень низкие. Поэтому употребляется в пищу крайне редко.

Опубликовано