Съедобный гриб – Мухомор?!

Несмотря на то, что повсеместно распространено мнение, что Мухомор является очень опасным, сильно ядовитым грибом, реальная ситуация выглядит несколько иначе. Во-первых, Мухомор – это не только гриб с красной шляпкой и белыми точками сверху, это название целого рода микоризообразующих грибов, который включает в себя несколько десятков различных мухоморов. Среди которых, кстати сказать, есть не только съедобные, но и даже деликатесные. Во-вторых, опасность Мухомора красного в современной литературе несколько преувеличена. Да, действительно, в сыром виде, это гриб может представлять угрозу для здоровья и жизни человека. Но содержащие в мухоморе психоактивные и токсические вещества неплохо растворяются в воде, следовательно, употребление гриба возможно после его неоднократного отваривания. Отвар обязательно слить. Естественно, яд не исчезнет, но его концентрация будет существенно снижена.

Виды съедобных мухоморов

В качестве вступления хотелось бы отметить, что в рамках одной статьи охватить весь ряд съедобных грибов, относящихся к роду Мухоморов, невозможно. Поэтому ниже приводятся описания с фото наиболее популярных видов, которые довольно часто встречаются в лесах средней полосы России. Более подробное описание находится в соответствующей статье, посвященной тем или иным грибам.

Цезарский гриб

Цезарский гриб

Цезарский гриб, он же Царский гриб, он же Императорский мухомор – пожалуй, наиболее популярный гриб из семейства Аманитовые. С этими грибами знакомы многие любители тихой охоты. Название царского гриба происходит от титула правителей Римской Империи.

Встретить царский мухомор можно по соседству с каштаном, дубом, буком и другими твердыми породами деревьев. Предпочитает сухие и песчаные почвы. Вследствие крайней теплолюбивости плодоносить только на опушках, просеках, полянах и южных склонах гор.

Ареал обитания царского мухомора в связи с глобальным потеплением разрастается. Сейчас отдельные экземпляры попадаются даже в Подмосковье. Тем не менее, наиболее типичными местами обитания для него в нашей стране являются теплые районы северного умеренного климат. Также мухомор Цезаря встречается на Дальнем Востоке (хотя вероятнее всего это утверждение относится к Цезарскому грибу дальневосточному) и Крыму.

С древнейших времен Царский гриб почитается как один из лучших деликатесов. Его можно запекать на решетке, жарить, прекрасно подходит он и для сушки. Мухомор Цезаря применяется в сыром виде в совсем молодом возрасте, когда он полностью покрыт неразорванной вольвой, как ингредиент салата.

Из ядовитых грибов его можно спутать разве что с Мухомором красным, поскольку Мухомор Цезаря довольно изменчив на внешний вид.

Мухомор серо-розовый

Мухомор серо-розовый

Мухомор серо-розовый – еще один вид из семейства Аманитовые. Также известен как Мухомор розовый, краснеющий. Название получить за мякоть, которая при срезе или надломе сначала приобретает серо-розый цвет, потом более темных тонов.

Встретить серо-розовый мухомор можно и в хвойных, и в лиственных лесах. Из деревьев больше всего предпочитает соседство с березой или сосной. Мухомор серо-розовый не требователен к типу почвы, поэтому встречается повсеместно в зоне умеренного климата. Встречается часто, плодоносить одиночно или небольшими группами.

Мухомор серо-розовый относится к условно-съедобным грибам, т.е. в сыром виде не пригоден к употреблению в пищу. Приготовление требует предварительного отваривания. Тем не менее, гриб очень хорош на вкус. Чаще всего используется в жареном виде.

Из ядовитых и несъедобных двойников мухомора можно назвать Мухомор пантерный – сильно ядовитый гриб. При сборе обязательно обращать внимание на изменение цвета на изломе. Если цвет мякоти поменялся, то вы нашли серо-розовый мухомор. Если не поменялся, то пантерный.

Мухомор яйцевидный

Мухомор яйцевидный

Мухомор яйцевидный – условно съедобный гриб из семейства Аманитовые.

Произрастает в лиственных и хвойных лесах на известковых почвах. Предпочитает соседство с буком, дубом, каштаном.

Данный вид распространен главным образом в Средиземноморье, в нашей стране встретить Мухомор яйцевидный можно на южном береге Крыма и в Западной Сибири. Собирают его с августа по октябрь.

При сборе следует быть крайне осторожным, поскольку мухомор яйцевидный можно спутать со смертельно ядовитыми собратьями. А именно, Мухомор вонючий, Мухомор весенний, Мухомор близкий.

Вкусовые качества посредственные. Да и съедобность гриба в последнее время ставится под сомнение, поскольку в ряде источников упоминаются случаи отравления.

Поплавок Сисилии

Поплавок Сисилии

Поплавок Сисилии – условно-съедобный гриб из рода Мухоморов. В литературе также известен под названием мухомора сицилийского или поплавка странного.

Произрастает в хвойных и широколиственных лесах, но достаточно редок, поэтому похвастать его находкой могут только единичные грибники. В России гриб встречается в районах средней полосы, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Ядовитых и несъедобных двойников не имеет. Перепутать можно только с другими Поплавками, но все они считаются условно-съедобными.

В природе встречаются и другие виды мухоморов, которые человек может смело употреблять в пищу. На скорую руку можно вспомнить, Поплавок желто-коричневый, Мухомор одинокий, Мухомор ярко-желтый и др.

Опубликовано