Едят ли черви ядовитые грибы?

Среди неопытных (по-другому и не скажешь) грибников бытует мнение, что черви не поражают ядовитые грибы (бледные поганки, мухоморы, паутинник). По сути, для таких любителей тихой охоты – это своего рода маркер, если гриб червивый, значит такие можно собирать и есть человеку. Но как обстоят дела на самом деле? Это миф или правда?

Хотелось бы отметить сразу, что данное утверждение ложно. Наверняка, гуляя по лесу, вы неоднократно натыкались на мухоморы, которые были поражены личинками насекомых или просто объеденные слизнями. Чаще всего за поражение мухоморов ответственны черви, которые являются личинками мух из семейства Muscidae. Тем не менее, червивый гриб вполне действенен против самих мух и может стать основой для приготовления потравы. Другой мухомор – Бледная поганка известен крайне высокой смертностью для людей, которые по ошибке употребляли этот гриб. Но и он зачастую становится жертвой червяков, которые являются личинками комара из семейства Mycetophilidae.

С точки зрения науки, объяснить выживаемость червей при поедании ядовитых грибов довольно просто. У насекомых и слизняков совершенно отличный от человеческого механизм метаболизма. Свойственные для мухомора токсические и психоактивные вещества, такие как иботеновая кислота, мусцимол, мускарин, мусказон просто-напросто не участвуют в обменных процессах насекомых.

Опубликовано