Мухомор: кулинарное использование

Токсины Мухомора красного растворимы в воде. Тонко нарезанный пластинками или мелкими кубиками мухомор, будучи тщательно отваренным в большом количестве воды, по-видимому, детоксифицируется. Тем не менее потребление данного гриба в качестве пищи никогда не было широко распространено. Приготовления детоксифированных мухоморов практиковались в некоторых частях Европы (особенно русскими поселенцами в Сибири), по крайней мере, с 19-го века, и, вероятно, ранее. Немецкий врач и натуралист Георг Генрих фон Лангсдорф написал самый ранний опубликованный отчет о том, как детоксифицировать этот гриб в 1823 году. В конце 19 века французский врач Феликс Архимед Пуше был популяризатором и защитником потребления мухоморов, сравнивая его с маниоком — важным источником пищи в тропической Южной Америке, который также необходимо детоксифицировать перед употреблением.

Использование этого гриба в качестве источника пищи также, по-видимому, существовало в Северной Америке. Классическое описание использования Мухомора красного афро-американским продавцом грибов в Вашингтоне, округ Колумбия, в конце 19-го века описано американским ботаником Фредериком Верноном Ковиллом. В этом случае гриб после варки и замачивания в уксусе превращается в грибной соус для стейка. Он также употребляется в пищу в некоторых частях Японии. Наиболее широко используемым в настоящее время употреблением в качестве съедобного гриба является префектура Нагано, Япония. Там его используют в соленом или маринованном виде.

В статье, опубликованной в 2008 году историком еды Уильямом Рубелем и микологом Дэвидом Арора, приводится история употребления Мухомора в пищу и описываются методы детоксикации. Они выступают за то, чтобы Мухомор красный был описан в полевых руководствах как съедобный гриб, с пометкой о необходимости его детоксикации. Авторы утверждают, что широко распространенные описания в полевых руководствах этого гриба как ядовитого являются отражением культурной предвзятости, поскольку некоторые другие популярные съедобные виды, особенно сморчки, являются токсичными, если не приготовлены должным образом.

Опубликовано