Бледная поганка из рода Мухомор: описание

Бледная поганка

Бледная поганка (Amanita phalloides), также известная как мухомор зеленый, мухомор белый, является смертельно ядовитым грибом, относящимся к роду Amanita. Широко распространена по всей Европе, но в настоящее время произрастающая и в других частях света, гриб бледная поганка образует эктомикоризы с различными широколиственными деревьями. В некоторых случаях этот мухомор был внедрен в новые регионы с пересадкой и выращиванием не местных пород деревьев. Крупные плодовые тела (грибы) появляются летом и осенью. Как правило, шляпка гриба зеленоватого цвета, ножка и пластинки белые. Цвет шляпки является переменным, например, белая форма, и, следовательно, не является надежным идентификатором.

Эти ядовитые грибы напоминают несколько съедобных видов (прежде всего, гриб Цезаря и Вольвариелла вольвовая, именуемая соломенный гриб), обычно потребляемых людьми, что увеличивает риск случайного отравления. Аматоксины, класс токсинов, встречающихся в этих грибах, являются термостабильными: они противостоят изменениям, вызванным высокой температурой, поэтому их токсическое воздействие не уменьшается при варке.

Мухомор зеленый является одним из самых ядовитых из всех известных поганок. Подсчитано, что всего половина гриба содержит достаточно токсина, чтобы убить взрослого человека. Он принимал участие в большинстве человеческих смертей от отравления грибами, возможно, в том числе в смерти римского императора Клавдия в 54 г. н.э. и императора Карла VI в 1740 г. Этот гриб был предметом многочисленных исследований, и из него были выделены многие биологически активные вещества. Основным токсичным компонентом является альфа-аманитин, который повреждает печень и почки, вызывая печеночную и почечную недостаточность, которая может привести к летальному исходу.

Описание

Бледная поганка имеет большое и внушительное эпигональное (надземное) плодовое тело (базидиокарп), обычно с шляпкой от 5 до 15 см в поперечнике, первоначально округлой и полусферической, но более уплощенной с возрастом. Цвет шляпки может быть бледным, желтоватым или оливково-зеленым, часто бледнее к краям и часто бледнее после дождя. Поверхность шляпки при намокании липкая и легко отслаивается, что является неприятной особенностью, так как это якобы является особенностью съедобных грибов. Остатки частичной завесы выглядят как юбка в виде гибкого кольца, как правило, примерно на 1,0-1,5 см ниже шляпки. Многочисленные белые пластинки свободны. Ножка белого цвета с россыпью серовато-оливковых крапинках и составляет от 8 до 15 см в длину и от 1 до 2 см в диаметре. Поскольку вольва, которая может быть спрятана подстилкой, является отличительной и диагностической особенностью, важно удалить часть мусора, чтобы проверить ее.

Запах может быть описан изначально как слабый и сладковатый, но со временем усиливающийся, становящийся слабым, болезненно-сладким и неприятным. Молодые экземпляры сначала появляются из-под земли, напоминая белое яйцо, покрытое универсальной вуалью, которая затем разбивается, оставляя вольву в качестве остатка. Прозрачные споры имеют шаровидную или яйцевидную форму, длину 8–10 мкм и окрашиваются в синий цвет с помощью йода. Пластины, напротив, окрашивают в бледно-лиловый или розовый цвет концентрированной серной кислотой.

Среда обитания и распространение

Бледная поганка является родным грибом для Европы, где он широко распространен. Она обнаружена в южных прибрежных районах Скандинавии на севере, в Ирландии на западе, на востоке, в Польше и на западе России, на юге на Балканах, в Италии, Испании и Португалии, а также в Марокко и Алжире в Северной Африке. В Западной Азии поступали сообщения из лесов северного Ирана. Есть записи с дальнего востока в Азии, но находки еще не подтверждены как экземпляры зеленого мухомора .

Гриб связан с несколькими видами деревьев. В Европе к ним относятся лиственные и реже хвойные породы. Чаще всего он появляется под дубами, а также под буками, каштанами, конскими каштанами, березами, фундуком, грабом, соснами и елями. В других областях мухомор также может быть связан с этими деревьями или только с некоторыми видами, а не с другими. Например, в прибрежной Калифорнии бледная поганка ассоциируется с дубом, но не с различными прибрежными сосновыми породами, такими как сосна Монтерей. Мухомор фаллоидный был доставлен в новые страны Южного полушария с импортом лиственных и хвойных пород.

Опубликовано