Amanita flavoconia

Amanita flavoconia

Amanita flavoconia, широко известный в Северной Америке под названиями желтые пятна, желтые бородавки, оранжевые мухоморы или желтые мухоморы, является разновидностью грибов в семействе мухоморов. У него оранжево-желтая шляпка с желтовато-оранжевыми пятнами или бородавками, желтовато-оранжевое кольцо и стебель от белого до оранжевого. Широко распространенный в восточной части Северной Америки, Amanita flavoconia произрастает в широколиственных и смешанных лесах, особенно часто встречается в микоризной ассоциации с болиголовом.

Таксономия

Гриб Amanita flavoconia был впервые описан американским натуралистом Джорджем Фрэнсисом Аткинсоном в 1902 году на основе экземпляра, который он нашел в лесах к северу от Фолл-Крик, бассейн озера Каюга , Нью-Йорк . Жан-Эдуард Гилберт поместил его в род Amplariella, в 1941 году, в то время как в 1948 году Уильям Альфонсо Муррилл думал, что он лучше всего относится к роду Venenarius; впоследствии, оба этих отдельных рода были сложены обратно в род Мухомор.

Видовой эпитет flavoconia означает желтоватый и конический. Среди народных названий встречаются такие, как «желтые пятна», «желтая бородавка», «оранжевый мухомор» или «желтый мухомор».

Описание

Шляпка первоначально яйцевидной формы, но в зрелости становится выпуклой и в конце концов уплощенная. Цвет от оранжевого до ярко-желто-оранжевого, диаметр достигает от 3 до 9 см. Молодые экземпляры покрыты хромово-желтыми бородавками, которые можно легко стереть или смыть дождем.

Поверхность шляпки крупным планом

Поверхность крышки под бородавками гладкая и липкая (вязкая); край шляпки полосатый, отражающий расположение пластинок снизу. Мякоть белая. Пластинки едва свободны от стебля и плотно упакованы. Они имеют белый или желтый оттенок по краям и изначально покрыты желтоватой частичной вуалью. Ножка, как правило, от 5,5 до 11,5 см длиной и от 0,7 до 1,4 см в диаметре, цилиндрической или слегка конической вверху формы. Цвет ножки может варьироваться от белого до желтовато-оранжевого, а поверхность может быть гладкой или покрытой мелкими хлопьями. Основание ножки обычно имеет хромово-желтые хлопья — остатки вуали, свободно прилипающие к луковице. Частичная вуаль оставляет кольцо в форме юбки на верхней части ножки. Цвет спор белый.

Схожие виды

Этот вид грибов часто путают с Amanita muscaria , некоторые подвиды которого также имеют оранжевый цвет. Гриб также имеет некоторое сходство с Amanita frostiana и Amanita flavubescens .

Среда обитания и распространение

Распространенный микоризный гриб. Amanita flavoconia встречается как одиночными экземплярами, так и группами. Период плодоношения — лето-осень. Произрастает в широколиственных и смешанных лесах. Из всех деревьев предпочитает соседство с болиголовом и красной елью.

Широко распространен в Северной Америке, в том числе Канада, США и Мексика.

Опубликовано