Amanita velosa

Amanita velosa

Amanita velosa, также известный в Северной Америке как весенний мухомор, сладкий бесцветный апельсиновый мухомор — это съедобный вид из семейства Мухоморов, найденный в Калифорнии, а также в Орегоне и Нижней Калифорнии.

Описание и классификация

Он является частью семейства Мухоморовые раздела Vaginatae, как и другие виды в этой группе, характеризуется отсутствием кольца, наличием ворсинчатого полосатого края шляпки, крупными остатками вуали, а также отсутствие характерных токсинов для мухомора, таких как аматоксины и иботеновая кислота. Он отличается от других видов в разделе Vaginatae окраской от бледно-оранжевого до бледно-лососевого в молодом возрасте. Его окраска может становиться более коричневатой с возрастом, и иногда встречаются полностью белые экземпляры. Как и многие другие мухоморы, имеет белые пластинки, но иногда они приобретают отчетливый розоватый или оранжевой оттенок. У более старых особей запах может становиться резким и подозрительным.

Amanita velosa

Среда обитания и диапазон

Amanita velosa — это гриб позднего сезона, встречающийся с середины весны до весны дождливого сезона в Калифорнии. Его излюбленным местом обитания является экотон между дубовыми (в частности, береговыми дубами ) и открытыми пастбищами, живущими в эктомикоризных отношениях с молодыми дубами.

Хотя этот вид в основном известен в прибрежных районах Калифорнии, Орегона и Нижней Калифорнии, он также был обнаружен в лесах с осиной и хвойными деревьями в Сьерра-Неваде, и есть также одно сообщение о том, что этот вид встречается рядом с елью в национальном парке Грейт-Смоки-Маунтинс в восточной части Соединенных Штатов.

Съедобность и идентификация

Он считается отличным съедобным грибом с ярко выраженным сладким или ореховым вкусом. Тем не менее, следует проявлять особую осторожность, чтобы правильно идентифицировать его, так как смертельно ядовитый гриб Amanita ocreata (а иногда и Amanita phalloides ) также встречается в одной и той же среде обитания в одно и то же время года, в непосредственной близости от Amanita velosa. Amanita ocreata и Amanita phalloides имеют тонкие универсальные остатки вуали, мешковидную вольву, кольцо и не полосатый край шляпки, отличаются цветом от Amanita velosa. Эти различия могут исчезать по мере взросления плодового тела, что делает важным собирать только экземпляры, которые имеют все идентифицирующие характеристики.

Опубликовано