Amanita aestivalis

Amanita aestivalis

Amanita aestivalis , широко известный как белый американский звездный мухомор, является разновидностью гриба из семейства Amanitaceae. Гриб встречается в восточной части Соединенных Штатов, на юге до Флориды, и распространяется на север в юго-восточные провинции Канады. Шляпка плодового тела среднего размера от 5 до 8,5 см в диаметре, белого цвета. Располагается на ножке длиной от 8,5 до 16 , которая имеет округлую луковицу в основании. Все тело гриба медленно окрашивается в красновато-коричневый цвет при нажатии. Пока остается неизвестным является Amanita aestivalis разновидностью мухомора Amanita brunnescens или нет. Существуют и другие мухоморы белого цвета очень похожие на него Amanita virosa, Amanita phalloides и Amanita bisporigera .

Таксономия, классификация и наименования

Американский миколог Рольф Сингер впервые описал этот вид в 1949 году, основываясь на образцах, которые он собрал в Массачусетсе, Мичигане, Нью-Йорке и Вирджинии. Поскольку этот оригинальный отчет был опубликован без латинского описания (вопреки соглашениям о присвоении имен Международного кодекса ботанической номенклатуры), он позже изменил свое описание в 1959 году. Есть некоторые сомнения относительно того, является ли Amanita aestivalis отличным видом от Amanita brunnescens, которая описана Джорджем Ф. Аткинсоном в 1918 г. Сингер утверждал, что последний вид можно отличить от первого по постоянному отсутствию темных коричневато-серых радиальных полос на шляпке. Однако в 1927 году миколог Луи Чарльз Кристофер Кригер описал вариант Amanita brunnescens var. pallida , который, по его словам, была идентичен Amanita brunnescens, за исключением белой или очень бледной шляпки. В своей монографии 1986 года о североамериканских видах мухомора Дэвид Т. Дженкинс предпочел оставить за собой суждение по этому вопросу.

Мухомор aestivalis классифицирован в разделе Vallidae рода Мухомор, эта секция мухоморов характеризуются наличие сферических спор, хорошо развитых колец, слабым покраснений плоти и «каемчатой» вольвой.

Видовой эпитет происходит от латинского прилагательного aestivalis , что означает «относящийся к лету». Его народное название — «белый американский мухомор».

Описание

Шляпка гриба составляет от 5 до 8,5 см в диаметре, и в зависимости от возраста, может варьироваться от яйцевидной формы до плоской. У более старых образцов могут быть края, которые изогнуты вверх. Цвет белый или бледно-коричневый в центре шляпки; более старые образцы могут иметь участки обесцвеченной ткани, окрашенные в коричневато-красные оттенки. Иногда край колпачка имеет радиальные канавки длиной до 4 мм, которые отражают положение нижележащих пластинок. Когда гриб влажный, шляпка липкая на ощупь; в сухом виде блестит, как правило, без каких-либо остатков тонкой вольвы. Белые пластинки тесно переплетены и свободны от прикрепления к ножке. Они субвентрикозные слегка вздутые посередине и сужающиеся к концам.

Amanita aestivalis

Длина ножки составляет от 8,5 до 16 см, толщина от 0,9 до 1,6 см, и немного толще в основании, чем в верхней части. Поверхность ножки гладкая или имеет нежные пучки мягких, белых, шерстистых волосков. У основания стебля есть оправленная луковица, диаметр которой может превышать 3 см. Кольцо расположено на верхней части ножки, на расстоянии 1,2-1,7 см от пластинок. Вольва плотно прилегает к основанию. При нажатии или повреждении мякоть медленно и слабо меняет цвет на розовато-коричневой до шоколадно-коричневого.] Молодые экземпляры не имеют какого-либо отчетливого запаха, но с возрастом плодовые тела могут слегка пахнуть луком или чесноком.

Хотя съедобность для этого вида не документирована, некоторые источники отмечают, что существует подозрение на токсичность.

Подобные виды

По словам Сингера, этот вид часто принимают за Amanita. verna в восточной части Соединенных Штатов. У Amanita verna , однако, эллипсоидные споры. Другие белые мухоморы похожие на Amanita aestivalis включают смертельно токсичные виды Amanita virosa (имеет более рыхлую хлопковую ножку), Amanita phalloides (шляпка обычно имеет оливково-зеленый оттенок) и Amanita bisporigera. Amanita aestivalis иногда считают белой формой Amanita brunnescens, но этот вид имеет темно-коричневые серые радиальные полосы. Кроме того, он окрашивается быстрее, чем Amanita aestivalis. Amanita asteropus («Европейский Мухомор») имеет кремовый или желтый цвет и отличается от Amanita aestivalis своей реакцией на химические тесты.

Среда обитания, распространение и экология

Amanita aestivalis — это микоризный вид грибов. Плодовые тела гриба растут на земле в лиственных , хвойных и смешанных лесах. Предпочтение было отмечено для дубов и бука. Плодовые тела обычно появляются с конца июня до осени. В Северной Америке он был обнаружен в штатах Новой Англии, а также в Алабаме, Нью-Йорке и Вирджинии. Ареал обитания распространяется на север до юго-восточных провинций Канады и на юг до Флориды.

Опубликовано