Amanita nehuta

Amanita nehuta

Amanita nehuta, известный в Новой Зеландии как Amanita Maori Dust, является разновидностью гриба в семействе Amanitaceae. Впервые он был описан новозеландским микологом Джеффом Ридли в 1991 году. Встречается в Новой Зеландии в большом количестве. У него присутствует только темное кольцо, а не универсальная вуаль, и белые споры. Образует микоризу с южным буком и тонкосемянником метловидным. Растет на земле обычно в конце лета. Его высота достигает 110 мм, а диаметр шляпки до 100 мм.

Описание

Физическое описание выглядит следующим образом: шляпка имеет диаметр 25–65 мм, от плосковыпуклой до плоско-вдавленной, полусухая, невязкая, с полосатым краем. Вольвальные остатки в центре имеют припудренную форму, поднятые в пиковые бородавки или радиальные гребни, окрашенные в бледный цвет. Пластинки частые и свободные, имеют ширину 6–7 миллиметров и кажутся белыми или бледными. Ножка имеет размер 20–75 × 4–11 мм, полая, без чешуек, гладкая. Поверхность белая, бледно-желтая или очень бледно-сероватого цвета, как у шляпки. Базальная луковица от бугристой до луковичной, диаметром 10–16 мм. Основание имеет ободок или полосу порошкообразной вольвы того же цвета, что и на шляпке. Ножка не имеет кольца.

Пластинки Amanita nehuta
Макросъемка пластинок гриба

Споры имеют размеры 6,5–9 × 5,5–8 (-8,5) мкм и имеют субглобозную или широкую форму эллипсоида. Они белого цвета.

Споры Amanita nehuta
Макросъемка спор гриба

Среда обитания

Этот вид был первоначально описан в Веллингтоне, Новая Зеландия, и связан со многими типами южных буков, тонкосемянников и кунцей. Он также встречается на южном острове Новой Зеландии.

Подобные виды

Считается, что Amanita nehuta похожа на Amanita farinosa, Amanita obsita, Amanita subvaginata и Amanita xerocybe . Все эти виды, по-видимому, имеют поверхность шляпки, которая желатинизируется на поздних стадиях развития, так что вольва остается тесно связанной с кожей шляпки до зрелости плодового тела.

Опубликовано