Мухомор яйцевидный

Amanita ovoidea

Мухомор яйцевидный, известный также как Европейское белое яйцо, Бородатый Мухомор, является одним из видов грибов рода Amanita в семье Amanitaceae. Это гриб большого размера белого или кремового цвета. Родом из Европы, он произрастает на равнинах, а также в горах в Средиземноморском регионе. Впервые этот вид был описан в 1833 году французским врачом и ботаником Пьером Бульяром и французским микологом и натуралистом Люсьеном Квеле.

Описание

Гриб от белого до кремового цвета может достигать очень больших размеров, более 15 см или, в исключительных случаях, более 30 см. Шляпка гладкая, мясистая, шелковистая, полусферическая в молодом возрасте гриба, выпуклая – во взрослом. Шляпка на полях обычно покрыта свисающими ватными остатками частичной вуали. Пластинки толстые, округлые, широкие и свободные от ножки. Ножка толстая, цилиндрическая, мучнистая, имеет хрупкое, хлопковое кольцо, и большую вольву у основания. Мякоть мясистая, белая, с сильным неприятным запахом. Споры белого цвета, эллиптической формы 10-12 × 6,5-8 мкм.

Amanita ovoidea

Среда обитания и экология

Amanita ovoidea — это симбиотический гриб, образующий микоризные ассоциации с соснами, а также с вечнозелеными и лиственными дубами. Встречается в хвойных лесах, лиственных лесах, прибрежных областях, горах, обочинах и лугах, растет на известковых, песчаных и щелочных почвах.

В Болгарии этот вид находится в опасности из-за потери среды обитания, вызванной вырубками леса, населенными пунктами и естественными причинами, такими как кислотные дожди и загрязнение почвы.

Съедобность

Съедобность Amanita ovoidea сомнительна. В прошлом гриб считался «съедобным» в одних книгах и «ядовитым» в других. Более того, его легко спутать с другими смертельно ядовитыми видами мухоморов белого цвета, такими как Amanita virosa, Amanita verna и Amanita proxima. На юге Франции некоторые люди страдали от острой почечной недостаточности, потому что они случайно потребляли Amanita proxima, принимая его за Amanita ovoidea. Подобные случаи отравления были также зарегистрированы на Кипре.

Исследование минералов в грибах северо-запада Турции, включая этот вид, показало, что Amanita ovoidea безопасен для питания.

Опубликовано