Amanita flavubens

Amanita flavubens, также известный как Желтые американские румяна, это гриб из рода Amanita.

Описание

Шляпка Amanita flavubens имеет в диаметре 35-105 мм, цвет — от желтого до медно-желтого до лимонно-желтого, иногда темно-оранжево-коричневый, иногда с пигментом, полностью вымываемым дождем, становящимся бледным, форма — от сферического и плоско-выпуклого до выпуклого, вдавленного в центре, с изогнутым краем (может становиться слегка полосатым с возрастом). Он украшен заметными, шерстистыми или желтыми бородавками.

Вольва присутствует в виде желтой до оранжевого до ярко — оранжево-желтого флокулянта, рыхлая, слабо и неравномерно распределена, легко снимается, пятнистая, коричневый вокруг центра, желтая плоть. Пластинки свободные, от кремовых до цветных, шириной 3-8 мм, с белым порошкообразным краем, а также с небольшим прямым зубом. Ножка 52-150 × 7–14 мм, обычно сужается кверху, изредка сужается к низу, от желтого до белого или очень бледно-желтовато-белого цвета. Кольцо перепончатое, превосходное, похожее на юбку, расширяющееся, затем распадающееся, от бледно-желтовато-белого до кремово-белого, чуть более желтого цвета снизу с утолщенным краем. Вольва отсутствует или присутствует в виде колец желто-коричневых бородавок или блестящих желтых рыхлых пятен, прижатых к стеблю, и они большие, рыхлые, стерильные, иногда теряются во время сбора. Мякоть белая или слегка розовая. Споры размером 0.78-1.1 мм × 0.54-0.70 мм и по форме – удлиненный эллипсоид.

Под действием дождя пигмент быстро вымывается. Синяки при надавливании иногда появляются только у основания ножки, но обычно синяки появляются по всему плодоносящему телу. Иногда, изменения цвета приводит к появлению винно-красных пятен.

Распространение

Amanita flavubens был первоначально описан в штате Огайо, США, а также известен по лесам, в которых произрастает бук (Fagus grandifolia), дуб (Quercus), сосна (Pinus), береза (Betula).

Amanita flavourubens — одно из немногих таксонов в Северной Америке, которая, как известно, имеет западную популяцию, отделенную от восточной первичной области распространения.

Опубликовано