Amanita echinocephala

Amanita echinocephala — это крупный гриб беловатого цвета или цвета слоновой кости с характерной колючей или бородавчатой шляпкой. Встречается на известняковых почвах с буковыми деревьями и появляется раньше, чем большинство грибов аналогичного размера в южной Англии. Произрастает одиночно или в небольших группах, в результате чего его называют одиночным мухомором или, более конкретно, европейским одиночным чешуекрылым мухомором. Гриб очень засухоустойчив. Amanita solitaria — это синоним, мнения микологов разделились относительно того, какое имя имеет приоритет.

Таксономия

Впервые он был описан как Agaricus echinocephalus в 1835 году итальянским микологом Карло Vittadini , прежде чем он был помещен в род Мухомор Люсьен Келе и, следовательно, получил свое текущее биномиальное имя. Данное название произошло от специфического эпитета echinocephala от греческого echino — «еж» и kefhale «голова». Он был помещен в секцию Lepidella Amanitaceae некоторыми авторами из-за отсутствия хорошо сформированной вольвы. Amanita solitaria считается синонимом, но, по мнению многих современных авторов (специалистов по грибам в роду Amanita), это наиболее правильное название для этого гриба.

Amanita solitaria

Описание

Шляпка может быть до 15 см в диаметре, от белого цвета до цвета слоновой кости или серебристо-серого цвета. Покрыта приподнятыми пирамидальными бородавками, которые становятся менее четкими и менее частыми к краю. Это остатки вуали, которая покрывает гриб на самых ранних стадиях. Молодые шляпки темнее и иногда имеют двухъярусную с кольцом чешуек вокруг основания. Ножка от белого цвета до цвета слоновой кости имеет высоту 8–16 см и диаметр 2–3 см, с несколькими кольцами, направленными к луковичному основанию. Мякоть белая и имеет неприятный запах.

Подобные виды

В природе встречаются два вида мухоморов внешне схожих с Amanita echinocephala:

• Amanita strobiliformis (Vittad.) Bertill. произрастает в тех же местах, часто в одно и тоже время. Это более крепкий гриб с большей толщиной, пятна на шляпке плоские и обычно имеют заметные остатки вуали вокруг края шляпки. Кольцо нежное мучнистое.
• Amanita vittadinii (Moretti) Vittadini имеет конические бородавки на шляпке и изогнутые чешуйки прямо на нижней части кольца. Обычно встречается на более тяжелых почвах.

Amanita solitaria

Распределение и среда обитания

Amanita echinocephala встречается в Великобритании, Европе, Западной Азии и Северной Африке. Появляется в Британии летом и ранней осенью. Растет на легких, сухих известняковых почвах как с широколиственными, (обычно бук Fagus ), так и с хвойными деревьями. Этоn гриб довольно терпелив к засухе, чем формирует мнение, что Южная Англия является северной границей его ареала обитания.

Съедобность

Иногда озвучивается мнение о его съедобности, но, вероятно, лучше избегать употребления в пищу этого гриба поскольку его можно спутать с другими ядовитыми видами мухоморов. Этот гриб редкий и защищенный. Он находится в Красном списке Великобритании. Сообщалось, что этот вид гипераккумулирует серебро. Есть также сообщения о нефротоксических эффектах, подобных Amanita smithiana.

Опубликовано