Гриб Мухомор царский

Мухомор Цезаря

Мухомор Цезаря (Amanita Caesarea), также известный как царский гриб, кесарев мухомор, цезарский гриб, является очень ценным съедобным грибом в роду Amanita, родом из Южной Европы и Северной Африки. Этот гриб также можно найти в Ла-Эсперанса, Гондурас, где ежегодно отмечается фестиваль в его честь. Еще ранее он был весьма популярным деликатесом для первых правителей Римской империи.

У этого мухомора есть весьма примечательные черты: оранжевая шляпка, желтые пластинки и ножка. Подобные виды с апельсиновыми шляпками встречаются в Северной Америке и Индии. Вкусовые качества гриба очень ценились римскими правителями, за что они дали ему название Boletus. В настоящее время это название носит совершенно другой гриб. Несмотря на тесную семейную связь с бледной поганкой и психоактивным красным мухомором, царский гриб – это съедобный гриб.

Мухомор Цезаря

Происхождение наименования

Мухомор Цезаря был впервые описан итальянским микологом Джованни Антонио Скополи в 1772 году, как Agaricus caesareus. Его название уходит корнями во времена римских императоров, которые приняли имя Цезаря в качестве своего титула. Кесарев гриб был ими крайне любим, особенно предпочитал его римский император Клавдий. Но в то время, данный мухомор римляне называли Boletus, от древнегреческого βωλιτης. Некоторые современные общеупотребительная названия этого гриба до сих пор придерживаются его царского происхождения: английские Caesar’s mushroom and royal amanita, франузское impériale, польское cesarski and немецкое Kaiserling. В Италии этот гриб называют Оволо (pl. ovoli) из-за сходства с яйцом в молодом возрасте.

Он также был классифицирован как Amanita umbonat. Amanita hemibapha — похожий вид, первоначально описанный в Индии, и это название иногда применялось в коллекциях Северной Америки. Связь североамериканских видов A. arkansana и A. jacksonii с A. caesarea неясна. Съедобность некоторых из этих сходных видов также неясна, хотя A. jacksonii давно употребляется в пищу и сведений об отравлении этим грибом не поступало. Amanita caesarea был впервые одомашнен в 1984 году.

Кесарев гриб

Описание

Мухомор Цезаря имеет оранжево-красную шляпку, сначала полусферическую, а затем выпуклую и, наконец, плоскую. Поверхность гладкая, края полосатые, и могут достигать 15 см или редко 20 см в диаметре. Свободные пластинки бледно-золотисто-желтого цвета, как и цилиндрическая ножка, высотой 8–15 см и шириной 2–3 см. Кольцо висит свободно, гладкое сверху и снизу. Основание ножки гриба толще, чем верх, и посажено в серовато-белую чашеобразную вольву, которая является остатком универсальной вуали. Споровый порошок белого цвета.

Этот мухомор можно спутать с ядовитым красным мухомором (Amanita muscaria). Хотя A. muscaria имеет характерную красную шляпку, усеянную пушистыми белыми хлопьями, Но хлопья могут пропасть с возрастом, а ярко-красный имеет тенденцию обесцвечиваться до желтовато-оранжевого. Тем не менее, мухомор красный всегда будет иметь белые пластинки и ножку с кольчатой волвой). Некоторые сорта мухомора красного (например, Amanita muscaria var .gueowii ) близки к желтому цвету даже на ювенильной стадии.

Химические свойства

Исследование содержания тяжелых металлов в образцах грибов показало, что уровень содержания кадмия в составе царского гриба в четыре раза выше, чем разрешено в культивируемых грибах по стандартам ЕС. Свинца эти мухоморы также содержат выше допустимой нормы. В исследовании сделан вывод о том, что накопление тяжелых металлов может быть специфическим свойством грибов и что регулярное потребление грибов может быть вредным.

Исследование органического кислотного состава грибов показало относительно высокий уровень, около 6 г/кг, у A. caesarea . Были обнаружены яблочная кислота, аскорбиновая кислота, лимонная кислота, кетоглутаровая кислота, фумаровая кислота, шикимовая кислота и следы янтарной кислоты. Малиновая и аскорбиновая кислоты были наиболее распространенными соединениями. Эргостерол также был выделен из этого гриба.

Съедобность

A. caesarea очень вкусный, хотя есть его не рекомендуется, потому что можно спутать с красными и оранжевыми формами ядовитого мухомора A. muscaria.

A. caesarea — высоко ценимый гриб в Европе. Он традиционно собирается и потребляется в Италии, где он известен как ovolo или ovolo buono или «fungo reale». Традиционно его употребляли в пищу в Мексике. Там его употребляют жареным с небольшим количеством травяного эпазота, Dysphania ambrosioides.

Распределение и среда обитания

Кесарев гриб найден в южной Европе и Северной Африке, особенно в холмах северной Италии. Считается, что он был завезен к северу от Альп римскими войсками, так как он чаще всего встречается вдоль старых римских дорог. Гриб также распространен на Балканах, в Венгрии, Индии и Китае (провинция Сычуань ).

В Европе Amanita caesarea обитает главным образом в дубовых. Растет индивидуально или группами с начала лета до середины осени. В более теплом климате этот гриб плодоносит в высокогорных дубовых лесах, иногда смешанных с хвойными. Так, в Мексике его естественной средой обитания являются дубовые, сосновые или еловые леса на высотах 2200–3000 м над уровнем моря, где он предпочитает равнины и может встречаться на склонах 20 градусов.

Мухомор Цезаря занесен в Красную Книгу Украины и защищен законом в Хорватии и Словении .

Опубликовано