Мухомор: виды, особенности, токсичность

Мухомор красный

Род Amanita (Мухомор) включает в себя около 600 видов грибов, в том числе одни из самых ядовитых во всем мире, а также, наоборот, ценные съедобные грибы. Именно грибами рода Мухомор вызываются отравления в 95% случаев со смертельным исходом, при этом в 50% отравления вызываются бледной поганкой. Наиболее сильным токсином, присутствующим в плодовых телах мухоморов является альфа-аманитин.

В то же время род Мухомор включает в себя большое количество съедобных видов, но при этом микологи не рекомендуют собирать эти грибы новичкам и неопытным грибникам, а также при любых малейших сомнениях в правильности определения. Несмотря на риск отравлений, в некоторых культурах мухоморы смогли завоевать свою нишу на рынке и даже стать опорой экономики в грибной отрасли. Можно привести много примеров, Amanita zambiana в Центральной Африке, Amanita basii и аналогичные виды в Мексике, Amanita caesarea и Amanita rubescens в Европе и Amanita chepangiana в Юго-Восточной Азии. Некоторые виды мухоморов используются для окрашивания соусов, например, красный Amanita jacksonii в Северной Америке.

Съедобность многих видов до сих пор остается неизвестной или сомнительной, особенно в таких странах как Австралия, поскольку грибы даже на сегодняшний день малоизученны.

Таксономия мухоморов

Название, возможно, происходит от слова Amanus (древнегреческий язык: Ἁμανός ), горы в Киликии.

Род Amanita был впервые опубликован в нынешнем значении Кристианом Хендриком Персуном в 1797 году. В соответствии с Международным кодексом ботанической номенклатуры, концепция мухомора Persoon с Amanita muscaria (L.) Pers. как типового вида, была официально принята взамен более старой под редакцией Бома (1760), который считается синонимом Agaricus L.

Токсичность мухоморов

Некоторые грибы секции Phalloidieae отличаются высокой токсичностью. Они содержат аматоксины, которые могут вызвать печеночную недостаточность и смерть. К ним относятся Amanita phalloides, Amanita virosa, Amanita bisporigera, Amanita ocreata и Amanita verna.

Совсем недавно было обнаружено, что ряд подвидов Lepidella вызывает острую почечную недостаточность, в том числе Amanita smithiana из северо-западной части Северной Америки, Amanita pseudoporphyria из Японии и Amanita proxima из южной Европы.

Съедобные, несъедобные и ядовитые виды

Хотя некоторые виды мухоморов съедобны, многие эксперты по грибам советуют не собирать и не есть эти грибы, если данный не известен вам с абсолютной уверенностью. Поскольку в семействе мухоморов очень много видов смертельно ядовитых для человека, то даже один гриб идентифицированный неверно и употребленный в пищу, повлечет за собой сильнейшее отравление и смерть.

Съедобные виды семейства Мухомор включают Поплавок желто-коричневый, Поплавок серый, Amanita calyptroderma, Поплавок шафранный, Мухомор серо-розовый, Цезарский гриб, Amanita Jacksonii и Мухомор поганковидный.

Мухомор цезарский
Мухомор цезарский

К несъедобным видам мухомора относятся Amanita albocreata, Amanita atkinsoniana, Amanita Excelsa, Мухомор шероховатый, Amanita longipes, Amanita onusta, Amanita rhopalopus, Amanita silvicola, Amanita sinicoflava, Amanita spreta и Amanita volvata.

Ядовитые виды включают Amanita brunnescens, Поплавок странный, Amanita cokeri, Amanita crenulata, Amanita farinosa, Amanita flavorubescens, Amanita frostiana, Мухомор красный, Мухомор пантерный и Мухомор порфировый.

Смертельно ядовитые виды включают Amanita abrupta, Amanita arocheae, Amanita bisporigera, Amanita exitialis, Amanita magnivelaris, Amanita ocreata, Бледная поганка, Amanita smithiana, Amanita subjunquillea, Мухомор весенний и Мухомор вонючий.

Бледная поганка
Молодая бледная поганка
Опубликовано