Мухомор красный: распространение и среда обитания

Amanita muscaria или мухомор красный — это космополитический гриб, произрастающий в хвойных и лиственных лесах, от умеренных до субарктических широт Северного полушария, включая в том числе и высокие возвышенности в более теплых широтах в таких регионах, как Гиндукуш , Средиземноморье, а также в Центральной Америке.

Недавнее молекулярное исследование показало, что родом мухомор красный произошел из области Сибири и Берингии еще в третичном периоде, откуда распространился по всей Азии, Европе и Северной Америке.

Сезон плодоношения варьируется в разных климатических зонах: на большей части территории Северной Америки плодоношение происходит летом и осенью, в то время как на тихоокеанском побережье – осенью и в начале зимы. В России распространён повсеместно. Сезон роста — с августа по октябрь.

Характерными местами обитания для красного мухомора являются те же места, что и для белого гриба. Мухомор может также произрастать одиночно или группа в «ведьминых» кольцах.

Случайно, с саженцами сосны и других деревьев, мухоморы были широко распространены по южному полушарию, в том числе в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и Южной Америке, где он может быть найден в южных бразильских штатах Парана и Риу-Гранди-ду-Сул.

Эктомикориз, т.е. мухомор красный образует симбиотические отношения со многими деревьями, включая сосну, ель, пихту, березу и кедр. Часто встречается под интродуцированными деревьями Amanita muscaria является грибным эквивалентом сорняка в Новой Зеландии, Тасмании и Виктории, образуя новые ассоциации с южным буком. Этот вид также вторгается в тропические леса в Австралии, где он может вытеснять местные виды.

Опубликовано