Съедобные и ядовитые мухоморы

Предупреждение! Несмотря на то, что отдельные виды мухоморов являются съедобными, эксперты-микологи не советуют употреблять их в пищу, поскольку они могут быть перепутаны с другими ядовитыми грибами из этого рода. Вдобавок ко всему многие мухоморы не изучены окончательно с точки зрения съедобности и их воздействия на организм человека. Многие виды мухоморов токсичны и смертельно ядовиты. Ошибка в идентификации мухомора может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже смертельному исходу.

Съедобные мухоморы

К съедобным мухоморам относятся следующие грибы: цезарский гриб Amanita caesarea, мухомор цезаревидный Amanita caesareoides, поплавок Сисилии Amanita ceciliae, поплавок желто-коричневый Amanita fulva, мухомор яйцевидный Amanita ovoidea, мухомор серо-розовый Amanita rubescens, мухомор одинокий Amanita solitaria и др.

Цезарский гриб дальневосточный

Несъедобные мухоморы

К несъедобным грибам относятся виды мухоморов, которые хоть и не причиняют серьезного вреда организму человека, т.е. не являются ядовитыми, но в силу причин (например, неприятного вкуса или запаха) не относятся и к съедобным.

Мухомор шероховатый

К несъедобным мухоморам относятся следующие грибы: мухомор шероховатый Amanita franchetii, мухомор жёлто-зелёный или поганковидный Amanita citrina, мухомор щетинистый Amanita echinocephala, мухомор маслоцветный Amanita eliae, мухомор высокий Amanita excelsa, мухомор желтоножковый Amanita flavipes, мухомор порфировый Amanita porphyria, мухомор толстый Amanita spissa, мухомор шишковидный Amanita strobiliformis, мухомор Виттадини Amanita vittadinii и мн. др.

Ядовитые мухоморы

К ядовитым (токсичным) мухоморам можно отнести грибы, которые опасны для здоровья человека, но, как правило, не приводят к смертельному исходу. К таким грибам относятся следующие виды: мухомор ярко-желтый Amanita gemmata, мухомор красный Amanita muscaria, мухомор пантерный Amanita pantherina, мухомор королевский Amanita regalis и др.

Мухомор поганковидный

Смертельно ядовитые мухоморы

К смертельно ядовитым мухоморам относятся следующие виды: бледная поганка Amanita phalloides, мухомор весенний Amanita verna, мухомор вонючий Amanita virosa, а также менее известные в нашей стране Amanita abrupta, Amanita arocheae, Amanita bisporigera, Amanita exitialis, Amanita magnivelaris, Amanita ocreata, мухомор Смита Amanita smithiana, Amanita subjunquillea и др.

Бледная поганка

Опубликовано