Мухомор весенний

Amanita verna

Мухомор весенний (Amanita verna), широко известный также как весенняя поганка, гриб дурака, уничтожающий ангел или грибной дурак, является смертельно ядовитым грибом базидиомицетов, одним из многих в роду Amanita . Встречаясь весной в Европе, мухомор весенний ассоциируется с различными лиственными и хвойными деревьями. Шляпка, ножка и пластинки полностью белого цвета.

Таксономия

Мухомор Верна был впервые упомянут в научной литературе французского миколога Жана Бульяра в 1780 году в виде Agaricus bulbosus. Бульяр предупреждал, что его можно легко спутать с съедобным полевым грибом (Agaricus campestris ), и что для тех, кто его съел, в качестве средства защиты следует применять добавление витриольного эфира в вино или измельченного чеснока в молоке. Видовое название verna происходит от латинского слова «весна». Три года спустя Жан-Батист Ламарк дал ему особый видовой статус в своей «Методической энциклопедии», «Ботаника».

Гриб дурака (Amanita verna ), также известный как уничтожающий ангел или ангел смерти, является близким родственником бледной поганки (Amanita phalloides), и членом рода грибов Amanita. Весенняя поганка, как и ее близкий родственник, принадлежит к подсемейству Phalloideae.

Описание

Гриб мухомор Верна — чисто белый, вплоть до пластинок и ножки. Этот гриб, как и все мухоморы, имеет вольву. Шляпка весеннего гриба имеет в диаметре 5–10 см и примерно такой же высоты.

Пластинки этого ядовитого гриба свободные и белые, а вольва похожа на сумку и большая по размеру. Его кольцо белое и перепончатое. Мухомор реагирует желтым с 20%-ным раствором гидроксида калия, в отличие от Amanita phalloides var. alba, в то время как Amanita virosa получает оранжево-желтую реакцию. Споры гриба гладкие и эллиптические.

Среда обитания и сезон

Гриб дурака растет весной в европейских хвойных и лиственных лесах, как предполагает латинское название гриба (Amanita verna).

В отличие от различных тесно связанных ядовитых мухоморов, этот гриб не встречается в Северной Америке.

Токсичность

Грибиб, тесно связанный с другими смертельно чистыми белыми мухоморами, является одним из самых ядовитых грибов в мире. Так же, как бледная поганка, этот мухомор содержит смертельную дозу альфа-аманитина, которая вызывает немедленную печеночную недостаточность Хотя этот гриб (наряду со многими другими смертоносными и съедобными грибами) также содержит фаллотоксины, эти фаллотоксины не токсичны для человека (при проглатывании), так как они плохо усваиваются.

Токсичность и симптомы этого гриба аналогичны, если не идентичны таковым у бледной поганки. Как и другие члены подсемейства Phalloideae, мухомор Верна был замешан в ряде серьезных или смертельных отравлений.

Отрицательных симптомов от употребления этого гриба нет в течении первых 6–24 часов после приема. Первый симптом — это просто беспокойство. Последуют сильные судороги и диарея. На третий день те же симптомы повторяются, но в то время как многим это может показаться признаком выздоровления, в большинстве случаев это просто предвестник окончательного появления симптомов, которые включают почечную и печеночную недостаточность из-за аматоксинов. На этом этапе необходимо принять решительные меры, такие как пересадка печени, иначе жертва, скорее всего, умрет.

Опубликовано