Реальные факты о мухоморах

Издревле красный мухомор широко используется в народной медицине. В гомеопатии и других науках он известен под названиями Amanita muscaria, Agaricus muscarius, Amanitaria muscaria, Venenarius muscarius. В традиционной официальной медицине мухомор в настоящее время не применяется. Химический состав гриба до сих пор до конца не изучен. В настоящее время активные исследования мухомора и его свойств проводятся в Японии, Великобритании, Швейцарии.

Доподлинно известно, что в состав гриба входят такие алкалоиды как мусцимол, мускарин, иботеновая кислота, мускаридин. Также в состав мухомора входит пигмент мускаруфин оранжево-красного цвета, который отличается противоопухолевым и антибиотическим действиями.

Народы Севера России, Камчатки, Аляски применяли мухоморы при психических и нервных заболеваниях, использовали грибы для поднятия тонуса, снижения усталости. Готовили снадобья на основе мухомора и целители Средней полосы России. В том числе эти грибы применялись для лечения заболеваний спинного мозга, внутренних органов, туберкулеза, ревматизма, склероза, подагры.

В наши дни мухомор больше известен как энтеоген и психоделик, эта слава способствует его распространению в определенных кругах. Его культовая составляющая тянется из глубины веков. Во многих странах войны перед боем принимали настойку из мухоморов или непосредственно сами грибы. Это позволяло им впадать в определенный транс, умножающий их бесстрашие и физическую силу. В скандинавских странах, таких воинов называли берсерками. Употребляли мухоморы и шаманы перед камланием, под влиянием активных веществ гриба они впадали в возбужденное состояние.

Еще одна сторона, контакта мухомора и человека – это использование гриба как инсектицид. Эту его способность использовали во все времена. Для этого достаточно мелко покрошить гриб в какую-то посудину и залить водой или молоком.

Опубликовано