Полезные свойства мухомора красного

В первую очередь, человек ассоциирует мухомор красный с ядовитыми свойствами и возможными пищевыми отравлениями. Мало кому известно, что этот гриб применяется как инсектицид, а в виде настоек, мазей и растираний как лечебный препарат. В конце концов, мухомор красный условно съедобен (да-да, мухомор красный!).

Пожалуй, рассмотрение полезных характеристик мухомора начнем с применения гриба в качестве инсектицида.

Смерть мухам

Инсектицидные свойства мухомора известны, по меньшей мере, с XIII века. Собственно, отсюда и пошло название гриба, настой которого применялся для борьбы с мухами и другими насекомыми на протяжении нескольких веков.

Но что интересно, причина гибели насекомых — отнюдь не вещества, содержащиеся в мухоморе. Хотя изначально, так и считалось. На самом деле алкалоиды, входящие в состав гриба, растворяются в воде. В лесу подобный раствор встречается на шляпке гриба выгнутой наружу, в которой скапливается дождевая вода и впитывает в себя токсические вещества. Дома – кусочки грибов выкладываются на тарелку с водой. Насекомые, напившись этого раствора, впадают в спячку и, банально, тонут. Если же насекомое сразу же выловить из воды и поместить в сухое место, то по истечении нескольких часов оно проснется, и будет чувствовать себя здоровым.

Употребление в пищу

Менее известны пищевые свойства мухомора красного. В роду мухоморов встречаются съедобные грибы, но о красном мухоморе этого так сразу и скажешь. Тем не менее, как уж говорилось выше, ядовитые и психоактивные вещества мухомора растворяются в горячей воде. Поэтому если предварительно гриб отварить в нескольких водах и отвар слить, то его можно использовать в пищу, не опасаясь серьезных отравлений. Тем не менее, не стоит забывать, что токсичные вещества в грибе остаются, хоть и в меньшей концентрации.

Народная медицина

Люди давно заметили, что некоторые животные – лоси, белки, медведи, олени, поедают мухоморы красные. Для каких целей они это делают, ученые не знают наверняка, тем не менее, сметливый народ нашел применение для грибов в народной медицине. Естественно, что подобные рецепты не несут в себе медицинского обоснования, но мухоморы являются отличными препаратами для лечения ревматизмов, кожных заболеваний, варикоза, артрита и даже раковых опухолей. Все таки применять народные рецепты следует очень осторожно, необходимо обратить внимание и на противопоказания, которые, как правило, являются стандартными при использовании потенциально ядовитых препаратов. Нельзя применять мухоморы красные при:

  • беременности и грудном вскармливании
  • индивидуальной непереносимости
  • возрасте до 16 лет
  • психических расстройствах
  • заболеваниях органов пищеварении
Опубликовано