Мухомор пантерный

Мухомор пантерный – гриб рода Мухоморы из семейства Аманитовые. Также известен под названием Мухомор серый. По своим психоактивным свойствам, лечебным и энтеогенным эффектам схож с Мухомором красным, но менее популярен, поскольку его сложнее отыскать в лесу, чем более ярких сородичей.

Описание

Мухомор пантерный

Шляпка: в диаметре 4…11 см шириной, сначала полусферическая, затем выпуклая до плосковыпуклой, от глубокого коричневого до светло-коричневого до бледно-охристо-коричневого цвета, густо распределенные бородавки, от чисто белого до грязно-кремового цвета, мелко веррукозные, флокозные, легко удаляемые. Липкий при намокании с коротким полосатым краем. Мякоть белая, неизменная при надломе.

Пластинки: свободные, белые становятся сероватыми, усеченными.

Споры: белые в осадке, широко эллипсоидные до эллипсоидно удлиненных, редко шаровидные. 8–12×5,5–8 мкм.

Ножка: 5–14 см в длину×0,6–2 см в диаметре, цилиндрическая, несколько сужающаяся к верху, белый, слегка смуглый с возрастом, сплошная, затем полая, мелкая флокоза, становящаяся гладкой над кольцом, с небольшими вдавленными чешуйками или кремовым материалом флокозы ниже. Вольва белая, с возрастом серая, образуя одно или иногда два узких кольца. Мякоть белая, неизменная при надломе.

Запах: неприятный или как сырой картофель.

Где растет мухомор

Микоризобразующий гриб со многим хвойными и лиственными деревьями. Предпочитает щелочные почвы, и деревьев предпочтение отдает сосне, дубу, буку. В районах умеренного климата Северного полушария встречается повсеместно. Сезон роста: середина июля – конец сентября, особенно массово мухомор пантерный встречается в августе и начале сентября.

Биохимия

Ядовитый гриб. По составу очень похож на Мухомор красный, также содержит мускарин, мускаридин, скополамин, гиосциамин. Менее популярен, поскольку отыскать сложнее, чем Мухомор красный.

Правовой статус

В России мухомор пантерный не запрещен, т.е. можно смело собирать его в лесу и использовать в лечебных и других целях. Тогда как в станах Европы на оборот этого гриба наложен запрет. В частности, в Нидерландах Amanita pantherina запрещены к покупке, продаже или хранению в Нидерландах с декабря 2008 года. Владение массой гриба более 0,5 г в сухом виде или 5 г в свежем виде приводит к уголовному преследованию.

Опубликовано