Мухомор шишковидный

Мухомор шишковидный (Amanita strobiliformis) является видом из рода Amanita. Иногда упоминается как бородатый мухомор.

Описание

Шляпка составляет от 3 до 10 дюймов в диаметре. Поверхность шляпки шероховатая с бородавками, которые иногда падают, оставляя шляпку полностью голой и гладкой. Цвет — беловатый, а иногда имеет некоторые коричневые оттенки. Пластинки свободные и закругленные в задней части. Вуаль большая и иногда прилипает к краю шляпки. Ножка составляет от 3 до 8 дюймов в длину, толстая, белая, имеет луковичное основание. Споры эллиптической формы.

Съедобность

Род Amanita содержит некоторые виды из наиболее токсичных известных в мире грибов. Некоторые мухоморы смертельны даже в очень малых дозах, тогда как другие относительно безвредны и иногда даже считаются пригодными для потребления человеком. Существуют разные взгляды на съедобность Мухомора шишковидного . Некоторые источники советуют не употреблять их, другие считают их съедобными.

Amanita strobiliformis содержит иботеновую кислоту и мусцимол, также как Amanita muscaria и Amanita pantherina. В сочетании с мусцимолом иботеновая кислота представляет собой нейротоксин, который может вызывать поражения головного мозга. Во многих источниках гриб считается безвредным, но тем не менее его съедобность сомнительна и неопределенна, поэтому следует соблюдать осторожность, прежде чем употреблять этот гриб. Как и во многих других грибах и растениях в целом, уровень токсинов может варьироваться в зависимости от условий выращивания, что, в свою очередь, может объяснить различия в оценке съедобности.

Распространение

Вид может быть найден в светлых лесах или на границах лесов, по одиночке или в группах. Гриб редкий. В России встречается только в Белгородской области, где известно несколько местонахождений в Новооскольском и Валуйском районах. Кроме того, встречается в Эстонии, Латвии, на Украине, в Восточной Грузии, а также в Центральном и Восточном Казахстане, в Западной Европе, за исключением её северной части.

Опубликовано