Amanita gemmata

Amanita gemmata

Amanita gemmata — это токсичный гриб семейства Аманитовые. Он имеет ярко-желтую шляпку диаметром 4-10 см, которая у молодых грибов выпуклая, а у зрелых — становится плоской. Края шляпки бороздчатые. Мякоть белого или желтоватого цвета, со слабым запахом редьки. Пластинки свободные, частые, мягкие, вначале белые, у старых грибов могут быть светло-охристые. Ножка удлинённая, хрупкая, беловатого или желтоватого цвета, 6-10 см в высоту, диаметром 0,5-1,5 см с кольцом. Поверхность ножки гладкая, иногда опушённая. Остатки покрывал: кольцо плёнчатое, быстро исчезает; вольва короткая, малозаметная, в виде узких колец на вздутии ножки; на кожице шляпки обычно бывают белые хлопьевидные пластинки. Споровый порошок белый, споры 10×7,5 мкм, широкоэллипсовидные.

Окраска шляпки очень изменчивая: от бледно-жёлтой до оранжевой или ярко-жёлтой. В Северной Америке встречается ряд форм, точная идентификация которых затруднена.

Amanita gemmata встречается в умеренной зоне Северного полушария, но встречается не повсеместно. Растёт в лесах, преимущественно с хвойными деревьями, но также и в лиственных, на песчаных почвах. Сезон: начало лета — середина осени.

Amanita gemmata считается условно съедобным грибом. Его можно употреблять в пищу, но только после тщательной термической обработки. При употреблении в сыром виде могут возникнуть галлюцинации, тошнота, рвота, диарея и другие неприятные симптомы.

Сходство с другими видами

Amanita gemmata легко отличить от других видов аманитовых грибов по ярко-жёлтой окраске шляпки. Однако есть несколько видов, которые могут с ней спутать.

  • Amanita fulva (поплавок жёлто-коричневый) — съедобный гриб, имеет меньшего размера, без остатков покрывала на кожице шляпки и с хорошо заметной плёнчатой вольвой, ножка без утолщения.
  • Amanita citrina (мухомор поганковидный) — ядовитый гриб, имеет запах сырого картофеля.
Опубликовано