Галлюциногенные мухоморы

Все галлюциногенные психоактивные мухоморы относятся к секции Amanita подрода Amanita. Вызываемые ими после приема внутрь галлюцинации обусловлены наличием в их составе следующих веществ и соединений: иботеновая кислота, мусцимол, отдельные виды мухоморов содержат — буфотенин, диметилтриптамин (ДМТ) и 5-метоксидиметилтриптамин (5-MeO-ДМТ). Но если вы решили отведать галлюциногенные грибы из семейства Amanita, то не стоит забывать, что все вышеназванные вещества токсичны. Кроме того мухоморы могут содержать и другие сильные яды, например, мускарин, который обладает нейротоксическим действием. Неумелое употребление мухомора может нанести непоправимый вред здоровью, и даже стать причиной летального исхода.

Мусцимол представляет собой продукт метаболизма иботеновой кислоты. При этом он токсичнее иботеновой кислоты в 10…15 раз. Чем больше возраст мухомора, тем больше в его плодовом теле накапливается мусцимола. Повышается его концентрация и при сушке и хранении. Но длительное хранение сушеных мухоморов приводит к разрушению данного вещества. В частности, в экземплярах грибов, которые хранились более 7 лет, наличие мусцимола не обнаружено.

Виды галлюциногенных мухоморов

Среди мухоморов наиболее известны и, следовательно, чаще встречаются следующие виды галлюциногенных грибов:

  • Мухоморы красные (Amanita muscaria) – пожалуй, наиболее популярные и привычные среди прочих мухоморов. В целом содержание мусцимола и иботеновой кислоты в теле этого гриба может достигать концентрации 0,18% от сухого веса. В свежем мухоморе мусцимола может не содержаться вообще. Кроме этого в состав гриба в небольших количествах входят этиламин, мускофлавин, ацетилхолин, путресцин, стизолобиковая кислота, мускаридин, мусказон, амавадин и мускарин. Есть ряд исследований, утверждающих, что в состав мухомора также в небольших количества может входить гиосциамин, атропин и скополамин.
  • Мухомор пантерный (Amanita pantherina) — не менее распространенный и популярный гриб. Содержание иботеновой кислоты – около 0,45%, мусцимола – до 0,2% от веса свежих мухоморов. При передозировках вызывает отравление, которое по процессу действия сходно с отравлением от мухомора красного, но все-таки имеет определенные отличия. Так называемый пантериновый синдром, по принципу напоминающий алкогольную интоксикацию с переходом в глубокий сон.
  • Мухомор королевский (Amanita regalis) вызывает отравление, для которого свойственны галлюцинации и даже потеря сознания. Королевский мухомор имеет одну характерную особенность: тепловая обработка (варка, жарка) не способны нейтрализовать действия его веществ;
  • Мухомор порфировый (Amanita porphyria) и Мухомор поганковидный (Amanita citrina) содержат в своем составе соединения триптаминового ряда буфотенин, ДМТ и 5-MeO-ДМТ. Поскольку содержание данных веществ не велико, например, содержание буфотенина в мухоморе поганковидном не превышает 0,007 %, то данные об отравлениях этими мухоморами отсутствуют.
Опубликовано